Если инвалид получил землю от государства, может ли он встать на очередь на жилье?

Здравствуйте, если инвалид получил землю, может ли он еще получить жилья от государства или другой еще помощь?

, Соня, г. Пермь
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Соня!

Инвалид, получивший земельный участок может получить жилье и иные виды помощи предусмотренные законодательством.

Ч. 14 статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» прямо не предусматривает, что реализация права инвалида на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства возможна только в случае признания такового нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с пунктом 17 Правил Предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года и принятых во исполнение Федерального закона N 181-ФЗ, инвалид и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, для реализации права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства должен предоставить в органы местного самоуправления заявление и копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы. Предоставление иных документов, в том числе подтверждающих нуждаемость инвалида в улучшении жилищных условий, Правилами не предусмотрено.