Можно ли взыскать с продавца законную неустойку, если в договоре указан иной размер?

Здравствуйте. заказали кухню по индивидуальным размерам за 51 000 рублей. срок исполнения договора 30 рабочих дней, поставку кухни продавец задерживает уже на две недели. Процент неустойки по договору 0,03%, 15 рублей в день, на мой взгляд очень низкий. Можно ли взыскать с продавца законную неустойку в размере 0,5% от общей стоимости гарнитура?

, Светлана, г. Березники
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! В подобной ситуации необходимо обратить внимание, прежде всего, на положение п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому, если закон устанавливает размер неустойки, то договорное условие, предусматривающее меньший размер, является ничтожным и применению не подлежит.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. заказали кухню по индивидуальным размерам за 51 000 рублей. срок исполнения договора 30 рабочих дней, поставку кухни продавец задерживает уже на две недели. Процент неустойки по договору 0,03%, 15 рублей в день, на мой взгляд очень низкий. Можно ли взыскать с продавца законную неустойку в размере 0,5% от общей стоимости гарнитура?
Светлана

Светлана, добрый день! условия договора противоречащие в данном случае Закону о защите прав потребителей ничтожны, т.е. в случае взыскания в судебном порядке суд будет руководствоваться положениями закона

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).