Переселение из аварийного жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма

Добрый день! Какие льготы имеет малоимущая семья оставшаяся без отца в которой мать болеет раком и находится на лечении, но не поставлена на инвалидность, т.к ее форма рака не подлежит постановке на инвалидность, при переселении из аварийного жилищного фонда предоставляемого по договору социального найма? И имееют ли право им дать вторичку?

, Татьяна,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Вам могут предоставить и вторичное жилье, ограничений по этому поводу нет

С уважением Александр

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»), при переселении граждан из аварийного жилья другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилья гражданам в связи с улучшением жилищных условий (напр., состояние здоровья кого-либо из членов семьи) в данном случае во внимание не принимаются. Значение в данном случае имеет только площадь ранее занимаемого жилого помещения (либо количество комнат, если семья проживала в коммунальной квартире).

С уважением, А.Д.Руслин.