Как распределить судом расходы сторон на оплату услуг представителя?

Кравченко Истец по делу просил взыскать с Голобородько 100 тыс. руб в возмещение материального и морального вреда, а также расходы на оплату услуг представителя в сумм 25 тыс. рублей. Ответчик признал иск в сумме 15 тыс. руб ,в остальной части истец отказался от исковых требований. Признание иска и отказ от иска в соответствующей части были приняты судом. Против удовлетворения ходатайство о компенсации Кравченко расходов на оплату услуг представителя Голобородько возражал ссылаясь на то что при отказе от иска понесенные истцом судебные расходы возмещению не подлежат. В свою очередь Голобородько заказал ходатайство о возмещении ему расходов на оплату услуг своего представителя в сумме 30 тыс руб указывая что решение фактически вынесено в его пользу. Как могли бы быть распределены судом соответствующие расходы сторон ?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

В данном случае истец отказался частично от исковых требований но не от иска в целом, поэтому суд удовлетворил иск частично что является основнием дл явзыскания с ответчика судебных издержек. следовательно ответчику в удовлетворении ходатайства о взыскании расходов должно бывть отказано истцу удовлетворено в части пропорциональной исковым требованиям

С уважением Алекснадр