Как оспорить штраф в пенсионный фонд при закрытии ИП?

Добрый вечер,закрыл и.п пошёл в пенсионной фонд сказали мою задолжнось в 214 т.р ни когда ни чего не сдавал и не платил с открытия 2012 года.подскажите пожалуйста можно ли как то оспорить штраф за 2015 год.так как деятельность ни разу не вел.куда мне обращаться в какой суд и как пишется такое заявление, заранее спасибо

, Владимир, г. Абакан
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пока можно обойтись и без суда. Так как вы не сдавали налоговую отчетность, ПФР вам начисли максимальную сумму взносов: за 2014 г. 138 тыс. руб., за 2015 г. 147 тыс. руб. плюс пени. Для отмены этих взносов вам нужно срочно сдать декларации в ИФНС по месту жительства и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о прием. Но фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вам все же придется уплатить вне зависимости от ведения деятельности.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Оспорить не представляется возможным. Но, полагаю, можно решить вопрос по рассрочке оплаты задолженности по страховым взносам в ПФР.