Законны ли штрафные санкции в отношении поставщика, если поставленный товар не соответствует договору?

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой:

В соответствии с договором поставки швейная фабрика обязалась поставлять универмагу швейные изделия высшей категории качества. Когда поставка товара произошла, то было обнаружено, что это изделия второго сорта ГОСТ. Универмаг отказался от принятия товара и предъявил фабрике штрафные санкции.

- Прав ли универмаг?

, Алексей, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Алексей!

Если это предусмотрено договором, то универмаг «прав».

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.