Почему долг коллекторской фирме ЦЗ Инвест больше?

Здравствуйте, Ростелеком продал мой долг в 300 р. коллекторской фирме ЦЗ Инвест, предъявляющей мне долг уже в 1300р. Подскажите, пожалуйста, в связи с какими статьями законодательства долг возрастает и может ли расти дольше и в каком объеме? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

предъявляющей мне долг уже в 1300р.
Екатерина

Законом возлагается обязанность на взыскателя обосновать сумму своих требований. Пусть обращаются в суд и доказывают, что должны именно им и именно такую сумму.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 56. Обязанность доказывания
1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

КАК считают долг коллекторы -только им самим известно. А Вы (в случае передачи долга) должны им сумму, которые должны первоначальному кредитору. (Ростелекому), а неустойку они также должны считать, в том размере, в каком она определена в договоре с Ростелекомом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, Ростелеком продал мой долг в 300 р. коллекторской фирме ЦЗ Инвест, предъявляющей мне долг уже в 1300р. Подскажите, пожалуйста, в связи с какими статьями законодательства долг возрастает и может ли расти дольше и в каком объеме? Спасибо.
Екатерина

Екатерина, добрый день! Порядок начисления процентов и штрафных санкций определяется договором займа. Переход прав требования по договору другому лицу не влечет изменения объема обязательств, коллекторы не могут получит право требования к вам произвольно начислять проценты