Может ли заказчик указывать конкретную марку (производителя) в описании объекта закупки по 44-ФЗ?

В описании объекта закупки (44-ФЗ) прописаны помимо ГОСТа ТУ и СЭЗ определенного производителя, также в наименовании объекта закупки есть часть торговой марки (краска интерьерная). В самом техзадании общие показатели по ТУ этого производителя и ГОСТу, мы прописали показатели в соответствии с ГОСТ, так как у нас сертификат по этому ГОСТу. Перед закупкой мы связывались с заказчиком, он подвердил возможность участия с аналогом. В итоге, после победы в аукционе мы предоставили образец краски, заказчик заявил что она не подходит, что им нужна именно та краска которая была прописана и грозятся не вернуть обеспечение если мы не поставим ее, или если мы поставим свою краску, они проведут экспертизу и докажут что это не "та" краска. Может ли заказчик прописывать конкретную марку (производителя) и не рассматривать аналоги и в каких случаях и как себя лучше повести? поставить краску и только по результатам разбираться?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! если контракт заключен, то вы обязаны поставить ту краску, которая попала в контракт, иными словами краску из вашей первой части заявки. вашим вопросом нужно заниматься более подробно с изучением переписки сторон, контракта и прочего. обращайтесь в чат, поработаем в этом направлении. на этапе устной консультации сложно что-либо сказать без документов.