Как привлечь к ответственности врача, допустившего врачебную ошибку, приведшую к гибели ребенка?

Здравствуйте! Мне прервали беременность на сроке 21 неделя по медицинским показаниям. Врач на втором УЗИ обнаружил пороки развития у ребёнка, несовместимые с жизнью. После вскрытия плода оказалось, что были проблемы, с органом, но с ними живут и вполне счастливо.

То есть мне врач рассказывала, что шансов нет и в любой момент малыш умрет в утробе, а на самом деле он мог жить.

Есть ли шанс как то призвать к ответственности и наказать этого врача? Какие должны быть мои действия?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Екатерина Карманова
Юрист

Привлечь врачей к ответственности в вашем случае практически не реально.
Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, чтобы они провели проверку.
Если у вас есть все подверждающие надлежащим образом оформленные документы: расшифровка узи, рекомендации на прерывания беременности, заклюения патологоанатома, вы можете потребовать в суде компенсации морального вреда и возмещения вреда жизни и здоровью (если есть подверждающие документы), но нет гарантий, что выиграете дело.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. На руках есть заключение патологоанатома и УЗИ плода , в больнице, в которой прерывали беременность, есть заключение медицинского консилиума (без которого не имеют права прерывать на таком сроке ). Почему такие дела не являются выигрышными? Наших врачей как то хоть можно наказать?

Очень сложно доказать, что в действиях врача была ошибка или вина.
Скорей всего, даже если вы подадите жалобу, прокуратура сделает вывод, что при сегоднешнем развитии техники и медицины врачи действовали в ваших интересах.
К сожалению так.