Можно ли продать мужу половину дома, не переоформляя его после постановления суда?

Дом находится в собственности мужа.жена при разводе по суду получает пол дома при этом есть только постановление суда а документы на часть дома не сделаны.она решает продать дом мужу.нало ли ей делать документы на дом или при продаже поидет и справка с суда о отсуженной половине дома?

, Виктория, г. Невинномысск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом находится в собственности мужа.жена при разводе по суду получает пол дома при этом есть только постановление суда а документы на часть дома не сделаны.она решает продать дом мужу.нало ли ей делать документы на дом или при продаже поидет и справка с суда о отсуженной половине дома?
Виктория

Виктория, добрый день! Необходимо оформить дом зарегистрировав права в ЕГРП. Сейчас все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, у вас либо нотариус не заверит сделку либо в Росреестре не пропустят если до продажи мужу вы не зарегистрируете права на себя

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, Вам нужно зарегистрироваь свое право на долю, а после этого уже заключать договор купли-продажи