Покупатель оплатил мебель). ИП умирает, в магазине продолжает работать его жена

В октябре оплатили 100т.р. за мебель в магазине. Через месяц её так и не привезли, ИП умер. Его жена продолжает работать в магазине, торговать. Мебель не отдаёт. Деньги не возвращает. Написали претензию, она её подписала. Вопрос не решает. Что нам делать, куда обращаться?

  • IMG_5201
    .jpg
  • IMG_5202
    .jpg
  • IMG_5205
    .jpg
, Олеся, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Подавайте в суд исковое заявление к жене умершего с требованием вовзрата данной денежной суммы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, ИП не является юрлицом, поэтому требвоать от его жены передачу мебели Вы не можете. Однако, его жена является наследником первой очереди. В силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ аследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вы можете потребовать у нее возврат задолженности, если она вступит в наследство.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, здравствуйте!

В данной ситуации, учитывая бездействие супруги — потенциального наследника, деньги вам просто так не вернут. Дело в том, что и в суде дело тоже быстро не решиться, поскольку срок для вступления в наследство составляет шесть месяцев. За это время имущество умершего могут продать, а при наличии долгов и не вступать в наследство. Я полагаю более результативным на первом этапе обеспечить сохранность имущества, введением обеспечительных мер, а потом решать вопрос с наследниками.