Могут ли высчитать детское пособие до 1.5 лет,работая на полную ставку?

Здравствуйте! Находясь в декретном отпуске я работала на полную ставку и получала детские до 1.5 лет. Теперь с меня хотят высчитать детские. Говорят я не имела права работать на полную ставку,Хотя руководство меня вызвало на работу

, Шулепова Татьяна, г. Белокуриха
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не имели право работать на полную ставку и получать пособие. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете сказать, что работали 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
С Уважением, Надежда.

Шулепова Татьяна
Клиент, г. Белокуриха

Я же в заявлении не указывала ,что не полный рабочий день?

Я же в заявлении не указывала, что не полный рабочий день?
Шулепова Татьяна

Плохо, тогда с Вас вычтут.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет сохраняется в случае если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени.