Как обжаловать постройку ограждения на лестничной площадке МКД?

Здравствуйте. Мы купили дочери квартиру. Она полностью оплачена,но акт приема-передачи мы не подписываем.Вот почему.На лестничной площадке находится 3 квартиры. Наша сразу,как только поднимаешься на этаж,а квартиры соседей слева от нас. Они полностью отгородили себе 6-ти метровый коридор,не согласовывая с нами.В управляющей компании нам говорят,что они могут только сделать предписание.А с соседями мы должны разбираться сами. Как нам правильно поступить?Сейчас ведь,насколько я знаю,нельзя делать какие-нибудь пристройки на лест.клетках без согласования.Заранее спасибо. С уважением,Галина.

, Галина, г. Белгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, если нарушение не будет устранено, тогда обращайтесь в суд с иском к соседям.

С уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Мы купили дочери квартиру. Она полностью оплачена, но акт приема-передачи мы не подписываем.Вот почему.На лестничной площадке находится 3 квартиры. Наша сразу, как только поднимаешься на этаж, а квартиры соседей слева от нас. Они полностью отгородили себе 6-ти метровый коридор, не согласовывая с нами
Галина

Галина, добрый день! Данное действие не только с вами нужно было согласовывать но и со всеми собственниками помещений в доме если данное имущество по документам является общедомовым

ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

тут грубейшее нарушение норм ЖК, жалобу в ГЖИ и копию в районную прокуратуру, для начала можете письменно в УК обратится