Закрытие ИП и минимизация штрафов

Здравствуйте

Мне поступил звонок из отдела камеральных проверок

Сотрудница сообщила что в декларации за 2014 год указана сумма уплаченных взносов в ПФР 20 тысяч а на самом деле согласно данным ПФР уплачено 16 тысяч

Эта информация является правдой. Дело в том, что в конце 2014 года я не успел внести платеж за 4 квартал - 4 тысячи и поэтому внес его 20 января 2015 года, поэтому в 2015 году у меня переплата 4 тысячи

Я хочу закрыть ИП в начале февраля 2017 года.

Как мне теперь поступить , чтобы успешно закрыть ИП и минимизировать штрафы?

, Артем, г. Великий Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы неправомерно уменьшили налог на взносы в ПФР и ФФОМС, то сейчас вам нужно доплатить налог в бюджет и затем подать уточненную декларацию за 2014 год.

Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. Также вам необходимо сдать отчетность за 2016-2017 гг. и уплатить взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней с даты закрытия ИП.