Как заставить фирму выполнить работу, если в договоре оказания услуг не указаны сроки выполнения?

Добрый день!

В декабре 2015 года заказала оформление пристройка балкона на 1-м этаже пятиэтажного многоквартирного дома. Прошел год, работы не выполнены. Кормят "завтраками" и обещают все закончить. Что делать, если в договоре оказания услуг не прописаны сроки выполнения работ?

, Ольга, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В данном случае если производятся конкретно работы то данный договор следует квалифицировать как подряд.

Срок по договору подряда является существенным условием. Пожэтому требуйте заключения дополнительного соглашения к договору где будут оговорены все сроки сдачи и приемки работ

Если подрядчик откажется, то в данном случае расторгайте договор и требуйте возврата денежных средств

С уваженеим Александр

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, учитывая, что прошло уже значительное количество времени, а работы так и не выполнены, вы вправе воспользоваться ст. 314 ГК РФ:

2.В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Направляйте исполнителю письменное требование о выполнении работ согласно договору, по истечении указанного срока — обращайтесь в суд. Обращение подается в двух экземплярах, один исполнителю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью.

Всего доброго