Перенос дела по взысканию алиментов по месту фактического проживания ответчика

Здравствуйте,бывшая жена подала на алименты,муж об этом не знал,прошло заседание,без него,второй суд был по неустойки по алиментам,но на него нас уже вызвали,нашли,присудили кучу денег,но вопрос в следующем его бывшая жена проживает в севастополе,а он прописан в бахчисарайском районе,а проживает у меня в симферополе,как можно перенести его дело в симферопаоль

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Решение уже вынесено. Судебное разбирательство в суде первой инстанции закончено. Ваш муж вправе подать апелляционную жалобу на это решение. Жалоба подаётся в Верховный Суд Республики Крым через тот суд, который вынес решение. Жалобу можно отправлять почтой (заказным письмом).

Перенести судебное разбирательство в какой-либо суд Симферополя невозможно. Все ходатайства об изменении подсудности можно было заявлять ДО того, как было вынесено решение. Но в Вашем случае это ходатайство не было бы удовлетворено, поскольку по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

К сожалению, заявленные Вами требования о передаче дела по месту жительства Вашего мужа не удовлетворят, поскольку дела по искам о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца:

Статья 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если же иск подавался по месту регистрации Вашего мужа — то судом не было допущено нарушение правил подсудности при принятии искового заявления и его рассмотрения.

Статья 33

1. Дело, принятое судом к своему производствус соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Если дело было рассмотрено без участия Вашего мужа и вынесено заочное решение — он может подать заявление в суд его вынесший на его отмену в течение 7-ми дней, указав, что не был извещен о времени и месте судебного заседания и имеет в своем распоряжении доказательства при которых, суд бы мог снизить размер взыскиваемой неустойки.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

да дело было рассмотрено без участия-это по алиментам,а по неустойки уже мы были и на суде были не согласны с решением ,так как насчитали ему со средней зп по России,а у него только пенсия в размере 11400 рублей

да дело было рассмотрено без участия-это по алиментам, а по неустойки уже мы были и на суде были не согласны с решением, так как насчитали ему со средней зп по России, а у него только пенсия в размере 11400 рублей
Светлана

В таком случае стоит подать апелляционную жалобу, к которой прилодить сведения о размере получаемых доходов, с требованием о перерасчете суммы неустойки с учетом задолженности исходя из размера пенсии.