УК не установила счетчик тепла и применяет повышающий коэффициент, законно ли это?

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату холодного и горячего водоснабжения. В ней новая строка, повышающий коэффициент. Позвонила в бухгалтерию, мне ответили, что это оплата за счетчики тепла, которые управляющая компания должна была установить еще в 2012 году и теперь эта плата будет браться до тех пор, пока не установят счетчики. Как потребовать у управляющей компании возместить стоимость счетчиков? Или должны ли мы сейчас оплачивать эту строку?

, Екатерина, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пока не установят счетчики. Как потребовать у управляющей компании возместить стоимость счетчиков? Или должны ли мы сейчас оплачивать эту строку?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Наверно вас разочарую но установку счетчиков оплачивает не УК а собственники помещений в мкд. Что касается повышающих коэффициентов то они могут применяться только при наличии акта о технической возможности их установки в мкд. Если обследование не проводилось и акт не составлялся начисление повышающих коэффициентов даже при отсутствии приборов учета незаконно. Критерии наличии технической возможности, порядок проведения обследования и форма акта установлены

Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627
«Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поправлю коллегу.

Что касается повышающих коэффициентов то они могут применяться только при наличии акта о технической возможности их установки в мкд. Если обследование не проводилось и акт не составлялся начисление повышающих коэффициентов даже при отсутствии приборов учета незаконно.

Согласно Правил № 354, как раз наоборот. Если нет акта/обследования, повышающий применяется.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354:

коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт