Как правильно написать справку о регистрации по адресу (для паспортистки)

Паспортистка, в справке о регистрации по месту жительства, внесла в табличку четыре человека. В графе регистрация, напротив фамилий двух

человек в дате поставила ручкой прочерк, так как два человека не имеют регистрации прописки по этому адресу(прописаны и живут по другому адресу). А вписала четырех человек потому, что два человека собственники в равных долях, но проживают в другой квартире. А два человека не собственники (первая степень родства), но проживают и прописаны по этому адресу. Вопрос такой: для верного истолкования (справка для водоканала, а им надо знать количество проживающих для начисления оплаты за воду по нормам на человека) как правильно надо составить справку о зарегистрированных лицах по адресу (на какой документ нормативный сослаться о правильности заполнения данной справки?). Я логически думаю, что в верхней части справки: СПРАВКА дана Ф И О владельца квартиры, а затем в таблице, где указать зарегистрированных только два человека. Тогда у водоканала не будет повода к неверному начислению сумм оплаты за воду по норме потребления на человека. Потому как, водоканал в ялте и еще с российским законодательством только осваивается, то запросто по такой "хорошей справке" может насчитать приличную сумму долга за непотраченную воду. И тогда придется приглашать всех соседей в суд для подтверждения что в квартире проживает действительно и фактически только два человека, а не четыре(которые вписаны в таблицу о регистрации граждан по указанному в справке адресу.

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам надо взять выписку из домовой книги, где указаны фактически зарегистрированные лица в квартире. Также общедолевые собственники квартиры по месту своей регистрации берут аналогичную выписку из домовой книги, пишут заявление в УК с приложением данных выписок о перерасчете за коммунальные услуги в связи с временным отсутствием потребителя коммунальных услуг.

ЖК РФ Ст 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

п. 69 Правил ( Постановления 354)

а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. consultant.ru