Возмещение ущерба бухгалтером в виде штрафа за несвоевременную сдачу отчета

На организацию выставили штраф в размере 25 000 рублей за несвоевременную сдачу отчета. У организации денег сейчас нет и не предвидется в ближайшем будущем . Подскажите пожалуйста возложить причиненный ущерб в размере средней заработной платы согласно статье 238 на виновное лицо, можно только после оплаты данного штрафа?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

У Вас привлечено к ответственность юр. лицо/ должностное лицо? Да, это явствует из нормы закона. Согласно ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С Уважением, Надежда.