Не говорить о записи в трудовой на собеседовании?

Здравствуйте! я прошла собеседование с HR, предстоит собеседование с директором отдела. В трудовой у меня есть записи по 3-4 месяца, которые ни в резюме, ни на собеседовании я не отразила, так как от них только больше было бы вопросов. Можно ли так делать, ведь я имею право говорить только про полезный для меня опыт?

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе так делать, только при прохождении собеседования. Согласно ст. 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Только потом, при приеме на работу, вы это все равно не скроете).

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли так делать, ведь я имею право говорить только про полезный для меня опыт?

Здравствуйте

как вам вести собеседование- закон никак не ограничивает и не регулирует

уведомить вы должны только о работе в гос службе и то- только в течении 2 лет после увольнения оттуда

в остальном же- никаких ограничений. но учтите что работодатель запросто может посмотреть вашу трудовую книжку и начать задавать вопросы при желании