Могу ли я получать красный аттестат за 11 класс?

Здравствуйте. У меня в полугодиях много четверок, хотя за итоговую аттестацию выходят все 5, я могу получить красный аттестат за 11 класс?

, Анна, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Если у Вас все итоговые % — то есть шанс получить красный аттестат.

Мне говорят, что красный аттестат зак 11 класс получает лишь те, у кого за 9 класс красный аттестат. Это правда?
Анна

Не совсем. Если Вы даже не получали красный аттестат в 9 классе, но у Вас по программе основного общего образования все итоговый оценки «отлично» Вы можете получить красный аттестат за 11 класс

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно п. 21 Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

С Уважением, Надежда.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Мне говорят, что красный аттестат за 11 класс получают лишь те, у кого за 9 класс красный аттестат. Это правда?

Мне говорят, что красный аттестат зак 11 класс получает лишь те, у кого за 9 класс красный аттестат. Это правда?
Анна

Нет это не так. Если у Вас в аттестате отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, то Вам не вправе отказать в получении красного аттестата.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Коллегия в своих предыдущих ответов даль абсолютно точную оценку ситуации. Проще говоря вам действительно необходимо закончить всю программу обучения общеобразовательного заведения. Суть сводится к тому, чтобы самое главное итоговые оценки действительно были отличными. И как раз именно этот фактор учитывается, при выдаче вам аттестата. А вообще, насколько мне известно, аттестат не бывает красным, красный бывает только диплом об окончании. Насколько мне известно школы можно закончить с золотой медалью, но не с красным аттестатом. Однако, Я полагаю что главное для вас это действительно с отличием закончил школу. Удачи.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если все итоговые оценки по всем предметам ОТЛИЧНО, то Вы имеете право на получение красного аттестата (с отличием), вне зависимости от «цвета» аттестата за 9 класс.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Разъяснение Министерства образования и науки РФ по определению итоговой отметки в 11 классе
В соответствии с пунктом 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (далее – приказ № 115), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Таким образом, при вычислении итоговой отметки необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления.
Например, если у выпускника в 10 классе полугодовые отметки 4, 4, годовая – 4, а в 11 классе — 4, 5 и годовая – 5 (все полугодовые и годовые отметки — 4, 4, 4, 4, 5, 5), итоговая отметка будет не 5, а 4.
В соответствии с п. 27 ранее действовавшего приказа Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. № 362 «Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (далее – приказ № 362) итоговые отметки определялись как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X, XI (XII) классы и выставлялись в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
По многочисленным обращениям руководителей образовательных учреждений с целью достижения большей объективности учета успеваемости выпускников приказом № 115 в подсчет включены не только годовые, но и полугодовые отметки.
Вместе с тем следует отметить, что Федеральным законом «О Федеральном законе «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», одобренным Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 21 мая 2014 г., не предусмотрены золотая и серебряная медали, как это было ранее, а только медаль «За особые успехи в учении» (далее – медаль).
Вместе с тем приказом № 115 условия для получения аттестата с отличием и соответственно медали по сравнению с условиями, предусмотренными действовавшим ранее приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2010 г. № 140 для получения золотой медали, смягчены.
В настоящее время согласно приказу № 115 получить аттестат с отличием и соответственно медаль может не только категория выпускников, которые в соответствии с приказом № 362 могли получить золотую медаль (имеющих все итоговые отметки «отлично»), но и часть выпускников из числа тех, кто ранее мог претендовать на получение серебряной медали.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У меня в полугодиях много четверок, хотя за итоговую аттестацию выходят все 5, я могу получить красный аттестат за 11 класс?

Анна

Да вы можете получить аттестат с отличием(красный аттестат), если у Вас и за 10 класс такие же показатели, как в 11 классе — то есть в итоговой аттестации все 5-ки, в соответствии с:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21.Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.