Неправомерные действия должностного лица, выразившиеся в незаконном исключении военнослужащего из списка на предоставление СЖП

Здравствуйте. Прохожу службу в г. Санкт-Петербурге. Включен в список военнослужащих на предоставление СЖП в 2010 году. орган включивший меня в список в то время назывался 2000 ОМИС. Был включён составом семьи - 2 человека: я + жена. Включен в список по решению 224 гарнизонного военного суда (2000 ОМИС отказывал в постановке на очередь из-за того что я , якобы намеренно ухудшил жилищные условия, выписавшись из квартиры отца в г. Гатчина в 2006 году). до недавнего времени находился в очереди на предоставление СЖП составом семьи три человека. 06 декабря 2016 г. в ЗРУЖО мне вручили уведомление об исключении меня из списка на предоставление СЖП; причина, указанная в уведомлении - та же самя, по которой мне в 2010 году отказывал 2000 ОМИС - снятие с регистрации в 2006 году в г. Гатчина в квартире отца.

Вопрос: имеет ли право ЗРУЖО не принимать во внимание копию решения 224 гарнизонного военного суда (2010 год), которое не было никем обжаловано?

Сотрудники ЗРУЖО ссылаются на то, что 2000 ОМИС в настоящее время не существует и я должен в судебном порядке решить вопрос о повторном включении меня в список на предоставление СЖП. Правомерно ли это?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Павел, добрый день!

Действия ЗРУЖО незаконны, они должны исполнять решение суда. Действия этого органа необходимо обжаловать в порядке гл. 12 Кодекса административного судопроизводства. При этом Вы не должны доказывать обстоятельства того, что выписались из квартиры в Гатчине не с целью ухудшения жилищных условий.

В соответствии со ст. 16 КАС
Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 64 КАС
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.