Как уклониться или от выплаты алиментов на ребенка, или снизить их сумму?

Как уклониться или от выплаты алиментов на ребенка или снизить их стоимость?

Назначили 14.000р. а я без работный.

, Игорь, г. Москва
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что бы уменьшить размер алиментов вам необходимо подать исковое заявление в суд, с требованиями уменьшить размер алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо ссылаться на тот факт, что на данный момент вы не имеете работы. Подскажите вы стоите на учете в центре занятости населения?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Как уклониться или от выплаты алиментов на ребенка
Игорь

Не советую этого делать, так как Вас могут привлечь к уголовной ответственности за это. Пусть санкция статьи не очень строгая, но судимость Вам зачем?

я без работный.
Игорь

Если Вы не инвалид, то должны трудоустроиться. Можете не работать, но в этом случае Вам задолженность по уплате алиментов будет насчитываться, исходя из среднего заработка по РФ,

снизить их стоимость?
Игорь

Трудоустроиться. В этом случае Вы сможете обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов: с твердой денежной суммы на долю от заработка.