Должен ли работодатель оплачивать дополнительные дни медосмотра сотрудника?

Добрый день!Подскажите пожалуйста обязан ли работодатель оплачивать медосмотр по направлению врача, т.е. на предприятии был медосмотр, после которого работнику было выписано направление от врача на прохождение более детального обследования.Работник так уже 3 дня проходи медосмотр по направлению врача и теперь хочет компенсацию за эти дополнительные дни.Как должна вести себя организация в данной ситуации?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если это направление было в рамках общего медосмотра, т.е. его результаты будут включены в итоговое заключение, то работодатель должен оплатить эти дни в силу ТК РФ.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Работодатель обязан оплатить дни дополнительного медицинского обследования в силу ст. 212 Трудового кодекса РФ.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;