Какой срок давности экспертизы затопления квартиры?

Здравствуйте!

В конце 2013 года затопили соседи сверху, есть акт о залитии и экспертное исследование, в суд не обращались, соседи обещали, но так и не компенсировали ремонт. Сегодня вновь затопили соседи сверху, будем составлять акт и экспертное исследование, но в этот раз доведём дело до суда. Подскажите истёк ли срок давности экспертизы сделанной в 2013 году и можно ли его возобновить в суде?

, Виктория, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите истёк ли срок давности экспертизы сделанной в 2013 году и можно ли его возобновить в суде?
Виктория

У самой экспертизы срока давности нет. есть срок давности обращения в суд и составляет он три года с момента когда Вам стало известно о причинении вреда (с момента затопления).

В сложившейся ситуации Вы можете поступить следующим образом, провести экспертизу новых поверждений, исключив при расчете ранее полученные, а с иском обратиться в суд одновременно по двум случаям (если ранее по первому в суд не обращались), заявив общий ущерб.

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория,

Вам в любом случае необходимо заказывать новое экспертное заключение, поскольку речь идет о новом факте залития, причененный ущерб должен быть расчитан по новому с учетом всех обстоятельств.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если у вас было составлено заключение о рыночной стоимости ущерба то срок его действия составляет 6 месяцев.

Если была экспертиза, именно о причинах протечки тогда она бессрочная

С уваженеим Алекснадр