Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения,срок аренды, которого год? Заранее благодарю,за ответ!

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Согласно ст. 651 ГК РФ:

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

По смыслу данной нормы, договор сроком на 1 год подлежит государственной регистрации. Если Ваш вопрос в принципе в том, как избежать гос регистрации, то могу предложить вариант заключения договора на 11 месяцев. Тогда регистрация не потребуется.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

При заключении договора аренды сроком на 1 год, договор подлежит регистрации.