Что такое "Постановление об обращении взыскания"?

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, что такое "Постановление об обращении взыскания от 08.12.2016 по исполнительному производству постановление №108969345/7752". За что без моего согласия у меня со счета сняли деньги?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Это документ об обращении взыскания на ваше имущество. Какое — указано в постановлении. Если вы не знаете за что списали, нужно обратиться к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства. В зависимости от резульата нужно принимать решение об обждаловании решения суда или отмене судебного приказа, если вы не получали данные документы в порядке ст.129, 237 ГПК РФ.
Желаю удачи!

500 рублей я переживу, но где гарантия, что завтра по этой схеме у меня не снимут со счета все деньги?
Андрей

Да, приставы часто не уведомляют об исп производствах. Нужно ехать к приставу и разбираться.

Андрей Рыльцын
Юрист, г. Тюмень

Если имеется исполнительный документ и он предъявлен на исполнение в ССП, то возбуждается исполнительное производство. При этом при отсутствии добровольного исполнения (обычно в течение 5 дней) со стороны должника, производится ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ исполнение исполнительного документа. У физических лиц в первую очередь производится обращение взыскания на денежные средства. В вашем случае у пристава появилась информация о наличии у вас счета в банке и туда было направлено указанное вами постановление. Банк его исполнил в размере, который был указан в постановлении.

Андрей
Клиент, г. Москва

Андрей!

Вся проблема в том, что у меня нет никакой информации о происходящих событиях. Выглядит это как то, что у меня своровали деньги со счета и объяснили свои действия кучей цифр.

Для того чтобы разобраться в ситуации мне необходимо ехать на Крутицкий вал? Как выяснить почему меня не проинформировали о проблеме и всё решили без моего участия. 500 рублей я переживу, но где гарантия, что завтра по этой схеме у меня не снимут со счета все деньги?

Это обычная практика! Очень большой объем работы у пристава, рутина. У вас скорее всего неоплаченный штраф. Вы конечно можете ознакомиться с материалами ИП и скорее всего пристав вам покажет журнал исходящей корреспонденции, где будет указана отправка вам постановления о возбуждении ИП. Пристав исполняет лишь поступивший к нему исполнительный документ. Часто с нарушениями. Обжаловать его действия конечно можно, но должна быть целесообразность при потере времени и сил. Попробуйте воспользоваться сайтом ФССП в плане информации по вашим долгам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Форма постановления об обращении взыскания утверждена

Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318
«Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»

Постановление об обращении взыскания выносится судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа.

Согласно ч.1 ст.12 ФЗ Об исполнительном производстве таковыми являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы развеять все сомнения вам необходимо обратиться непосредственно в отдел судебных приставов, в котором находится исполнительное производство с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Данная процедура позволит вам выяснить по какой причине возбуждено исполнительное производство и на основании какого акта, для определения последующих действий, например, обжаловать решение суда, либо постановление о привлечении к административной ответственности.