Может ли главный бухгалтер бюджетного учреждения обладать сразу правами и первой, и второй подписи?

Руководитель бюджетного учреждения уходит в отпуск. Замов у него нет, поэтому право первой подписи передается главному бухгалтеру, который обладает правом второй подписи. Получается ситуация, что финансовые документы подписывает один и тот же человек Раньше в законодательстве было прямо указано, что главбух и первой и второй подписью одновременно обладать не может. Теперь таких норм мы не нашли, как быть?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ксения! Этот вопрос надо разделить на два направления. Первое — это полномочия лица, в вашем случае главного бухгалтера, на право действовать от имени организации. Для этого необходимо наделить главбуха полномочиями — то есть оформить соответствующую доверенность на время отсутствия руководителя. И второе — право подписи финансовых или платёжных документов для распоряжения средствами на расчётном счёте банка. Для этого вам, на основании указанной выше доверенности, необходимо будет оформить новую карточку с образцами подписей в банке, но в вашем случае подпись будет одна — то есть только главного бухгалтера. На это в банке будет оформлено соответствующее заявление. После выхода руководителя придётся вновь оформлять карточку в банке.

Удачи вам!