Как избежать лишения водительских прав, если нет копии протокола и повестки в суд?

Меня лишают прав по ст 12.28 ч.1 но ДПС копии ни каких на руки не дали, повестки нет в суд, пришло просто смс, можно ли сделать так чтоб не лишили прав

Уточнение от клиента

Вообще лишение должно быть по ст.12.8 но пришло смс 12.28 ч.1 могли ли опечататься? Просто показание алкотестера я не помню а акта у меня нет

, Олеся, г. Богородицк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишить ВУ не могут, только штраф. Согласно статьи 12.28 КоАП РФ:

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Удачи!

Это опечатка, скорее всего

Согласно статьи 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Протокол должен составляться при наличии двух понятых. В протоколе инспектор ГИБДД обязан указать основание, послужившее причиной для направления лица на прохождение медосвидетельствования.
Вам нужно было самой ехать и проходить медосвидетельствование, при положительном результате (отсутствие алкоголя) Вы могли бы обратится в суд и предоставит акт освидетельствования, опровергающий нахождение Вас в состоянии опьянения.
Вам нужно обратится к юристам очно. Юрист вместе с Вами разберет ситуацию, осуществит поиск процессуальных ошибок, нарушения в протоколах;
составит для суда обоснованные объяснения;
опросит (липовых) понятые, инспектора ГИБДД, который составлял протокол.
Удачи!