Может инвалид второй группы завещать свою долю в квартире, если не лишен дееспособности?

Здравствуйте . Правомерен ли отказ нотариуса в составлении завещания от имени инвалида 2й группы по психиатрии , если на то есть воля гражданина ? Cудом не лишён дееспособности , проживает с престарелой матерью , которая так-же настаивает на завещании , в благодарность за многолетний уход как за ней , так и за её сыном . Больше наследников нет . Какой выход есть из сложившейся тупиковой ситуации ? Мать предлагает взять опекунство над сыном , имеет ли право опекун распоряжаться имуществом опекаемого после его кончины ?

, Иван Иванов, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Правомерен ли отказ нотариуса в составлении завещания от имени инвалида 2й группы по психиатрии
Иван

Какой у него диагноз?

имеет ли право опекун распоряжаться имуществом опекаемого после его кончины?
Иван

Опекунство прекращается смертью опекаемого. Если мать переживёт сына, она будет его наследницей. Получив наследство после сына, она вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Кроме того, мать и сейчас имеет право оставить завещание, указав в нём «завещаю всё имущество, которое будет мне принадлежать на день смерти».

Иван Иванов
Клиент, г. Волгоград

Дело не в матери , она на свою долю написала завещание в благодарность за многолетний уход , а сын свою долю завещать не может , по словам нотариуса , отказавшейся составлять завещание на долю сына . При этом он от доли матери получит половину , так ? Опекунство прекращается , а что с наследованием доли опекаемого , она переходит опекуну ?

Уважаемый Иван!

Опекунство прекращается, а что с наследованием доли опекаемого, она переходит опекуну?
Иван

Не опекуну. Вы же пишете про сына и про мать. Мать наследник своего сына, так же как и сын наследник своей матери.

сын свою долю завещать не может, по словам нотариуса, отказавшейся составлять завещание на долю сына
Иван

Если нотариус сомневается в дееспособности обратившегося гражданина, он вправе отказаться в совершении нотариального действия.