Каковы последствия банкротства ООО, при наличии долгов по кредиту?

ООО, предприятие убыточное, один сотрудник работающий,он же по совместительству директор. Имеется долг перед Сбербанком в размере 600000 р. Задолженность пока не просроченные,но в январе уже нечем платить. Три учредителя, два из них имеют долю в уставном капитале по 45% и они в декретном отпуске, третий -10%. Кредит на предприятии,взят директором,а поручитель один из учредителей, с долей в уставном капитале 45%. Хотим ликвидировать предприятие через банкротство. Какая ответственность лежит на директоре,учредителе и какие последствия.?

, Лариса, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность будет солидарная если вы об этом. Должниками будет предприятие и учредитель — поручитель. Если банк обратится в суд с иском, но для того чтобы вам подать на банкротство необходимо чтобы по кредиту не было выплат в течение 3-х месяцев

За это время банк может подать в суд и взыскать задолженность

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Данные лица несут субсидиарную ответственность при наличии вины.

Согласно ст.10 ФЗ о банкротстве 1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают на дату закрытия реестра требований кредиторов пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.

Желаю удачи!

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В случае своевременной подачи заявления в установленные законом сроки с момента наступления признаков банкротства возможно исключить дальнейшее привлечение руководства должника к субсидиарной ответственности по п.2 ст.10 Закона о банкротстве (за неподачу заявления).

Вопрос о субсидиарной ответственности органов управления должника по другим основаниям остается открытым.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Как показывает практика, при подаче заявления о признании банкротом, директор и учредители, при грамотной процедуре банкротства, могут избежать взыскания и ответственности. Но вот учредитель, который является поручителем — станет основным должником, поскольку факт признания ООО банкротом, не является основание для прекращения кредитных обязательств.