Как рассчитывается возраст выхода на пенсию, при работе во вредных условиях в районе Крайнего Севера?

Мой родственник работал в районах Крайнего Севера более 15 лет. Был занят на вредном производстве. Работал слесарем по судовым холодильным установкам на Мурманской ремонтной судоверфи. Работа была ниже ватерлинии. Каков порядок назначения ему пенсии? С какого возраста он мог претендовать на пенсию. При назначении пенсии ему учли , что эта работа в районах крайнего Севера, пенсия была назначена с 55 лет. Однако вредное производство никак не учитывалось.

, Ольга, г. Таганрог
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер. При работе на вредно производстве в районах крайнего Севера производится понижение возраста выхода на пенсию на 5 лет от того возраста, который установлен на данном вредном производстве. Для точного ответа на ваш вопрос о том, правильно ли назначили пенсию в 55 лет, требуется знать точное наименование должности, которое написано в трудовой книжке. В списках 1 и 2 отсутствует наименование должности, указанное вами. Видимо, по этой причине и был снижен лишь общий возраст для назначения пенсии — 60 лет.

Ольга
Клиент, г. Таганрог

Доброе утро, Спасибо за ответ,

Но насколько правильно я могла изучить список №2. в нем есть наименование должности 2150300а-18451 Слесари всех наименований и такелажники судовые, занятые на ремонте оборудования внутри отсеков судов и цистерн.

Кто принимает решение о том, относится ли данная должность к Списку 2 или нет?

Мне кажется имеется довольно большой субъективный фактор, особенно, если назначение пенсии назначается в регионе не Крайнего Севера? Какие действия вы посоветуете сделать ему?

Ольга, решение об отнесении к определенным должностям примнимает в случае возникновения таких ситуаций комиссия в ПФ РФ. Но она это делает на основании документов. Поэтому я и написала вам в предыдущем ответе — важно то, как указана должность в трудовой книжке. То есть в вашем случае в книжке должна была быть сделана запись — к примеру, «принят на работу слесарем-ремонтником, занятым на ремонте оборудования внутри отсеков судов и цистерн». Если возникают сомнения в том, что человек занимался именно этими работами, тогда просят предоставить документ с описанием выполняемой работы за подписью и печатью организации (должностную инструкцию, приказ о распространении ЕТКС, другие документы). В принципе такой запрос может написать ПФ, но они как правило, этого не делают, поскольку подтвердить стаж работы — в интересах работника. Вашему родственнику я посоветую отправить запрос на Мурманскую судоверфь с просьбой выслать должностную инструкцию (или иной документ, если не было должностной инструкции) по его должности с описанием всех видов работ, которые выполнялись им, и с указанием времени выполнения работ внутри отсеков судов (в процентах от общей продолжительности рабочего времени в смену). Данный документ долэен быть заверен печатью и подписью уполномоченного должностного лица.