Могу ли я в судебном порядке вернуть продавцу б/у товар, не подошедший по размеру?

Камин куплен на Авито. То, что он великоват, было видно сразу, но решили немного повременить, может глаз привыкнет. Через неделю, когда стало окончательно понятно, что он не подходит по размеру, на предложение вернуть товар продавец ответил категорическим отказом.

На мой взгляд это неправильно, ибо в случае возврата товара в разумные сроки, продавец не несет никаких потерь, т.к. уже использовал его потребительские свойства и камин «отработал» уплаченные в свое время деньги, а покупатель, которому товар не подошел - не может им воспользоваться и, соответственно, в случае отказа, денбги просто теряет.

, Виктор, г. Калуга
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Виктор, т.к. сделка была между физическими лицами Закон «О защите прав потребителей» применен быть не может.

Камин можно вернуть если в нем выявлены недостатки товара. Ну, и вам известны данные продавца.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Если сделка осуществлена между физическими лицами, то на ваши отношения распространяются положения ГК РФ и вернуть товар можно только в случае недостатков в нем.

Согласно ст.475 ГК рф 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Желаю удачи!