Банк хочет забрать машину умершего брата по акту приема передачи, правомерно ли это?

Три месяца назад умер мой брат. Осталась машина купленная в салоне.

100 тыс. руб. наличными и 300 тыс. руб. кредит. ПТС находится в залоге в банке. Братом до смерти было произведено 4 платежа. Сумма основного долга банку по кредиту на момент смерти составляла 270 тыс. руб. Сейчас банк предлагает срочно забрать машину (пока на нее не наложили арест по требованию других банков, где то же остались кредиты), выдав мне на руки только акт приема передачи автомобиля и после оценки закрыть долг по кредиту. Правомерно ли это с их стороны. Боюсь получится, что оценка будет намного меньше реальной цены автомобиля и долг останется. Как правильно мне поступить в этом случае. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир.

Пока вы не вступили в права наследования никакие действия с автомобилем лучше не предпринимать. Вполне вероятно что банк может обмануть и кредит не будет полностью погашен. Следует обратить внимание на порядок обращения взыскания на предмет залога который установлен договором залога между вашим братом и банком банк должен действовать строго в соответствии с данным договором.

Стоит отметить что по обязательствам брата вы будете отвечать в размере не более суммы принятого наследства.

Желаю удачи.