Неуплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как подать жалобу на работодателя?

Здравствуйте! Как подать жалобу на работодателя о неуплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Ирина, г. Ряжск
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с действующим законодательством пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивают органы Фонда социального страхования РФ по Вашему месту жительства. Работодатель направляет предусмотренный законодательством перечень документов, необходимых для назначения пособия. В Вашей ситуации необходимо обратиться в региональное отделение ФСС РФ и выяснить причину, по которой Вам не выплачивается пособие.

Ирина
Клиент, г. Ряжск

спасибо большое

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Жалоба подается в свободной форме. В ней указываете ситуацию в хронологическом порядке. Прилагаете документы, которые подтверждают трудовые отношения и право на получение пособий.

Работодателя должны привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании суммы задолженности, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Ряжск

спасибо,но они еще и документы оказывается не сдали,а ребенку уже 31 декабря будет 5 месяцев,теперь долг за ними за целый квартал

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

С жалобой на действия работодателя о невыплате Вам пособия необходимо одновременно обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию по труду и ФСС.

Ирина
Клиент, г. Ряжск

спасибо,после нового года так и сделаю