Я уволился и получил расчет, но по прошествии 5 дней меня вызывают и требуют сдать ТМЦ, как мне действовать?

Здравствуйте. Я работал в учебном заведении почти 10 лет и был материально ответственным лицом. Пришло новое руководство и работать стало совсем не возможно. Я вынужден был написать заявление по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. В день сдачи моего заявления я получил трудовую книжку и на следующий день на работу уже не выходил. Расчет поступил мне на карту через 2 дня. Я не был на работе уже 5 дней. Сейчас мне звонят и просят, чтобы я пришел и сдал ТМЦ. У меня есть несколько вопросов:

1. Как мне правильно действовать

2. Я уже не работаю и мало ли, что могли сделать с ТМЦ.

3. Имею ли я право не сдавать ТМЦ

Заранее благодарен за ответ. Григорий.

, Григорий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

Да, Вы имеете право не сдавать товаро-материальные ценности (ТМЦ), поскольку уволены и к предприятию, в принципе, не имеете никакого отношения. На Вы же сами пишете:"Я уже не работаю и мало ли, что могли сделать с ТМЦ". Поэтому не сочтите за трудность и сходите. По крайней мере, Вы, зная всю обстановку, сами можете увидеть, сделали ли они с ТМЦ что-нибудь или нет. Не исключается, что они без Вашего участия выявят недостачу и будут требовать от Вас погашения и Вам очень трудно будет доказать, что к обнаруженной недостаче Вы не причастны (я бы на Вашем месте пошел).