Как доказать факт переработки, если нет средств фиксации времени работы?

Работаю в магазине,режим работы с 9 до 22 часов,2/2.Обеда нет.максимум на кассе могу пожевать бутерброд за 2 сек,нет даже места для обеда и отдыха,на ногах 13 часов,по графику оплачивается 12,как доказать 1 час переработки за день?электронных пропусков нет

, Марина, г. Смоленск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обед должен быть установлен правилами внутреннего трудового распорядка, если их нет — это нарушение. Обед может быть и плавающим.

В силу ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа должна оплачиваться, на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Запросите локальные акты, устанавливающие режим рабочего времени для работников. И тогда можно будет предъявить претензию работодателю.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует ознакомиться с внутренними локальными актами где должно быть прописано рабочее время и время отдыха, также это должно быть прописано в трудовом договоре.

Также должен вестись табель учета рабочего времени с которым вы можете ознакомиться и просить сделать с него копии согласно ст.62 ТК РФ

С уважением Александр