Сосед обвиняет в том, что из-за нас у него сыпется потолок, что делать?

Мы живем на 4 этаже (5-ти этажного дома, дому 10 лет), сосед с 3 этажа обвиняет нас, а точнее моих двоих детей (10 лет и 4 года у детей проблем с весом нет), что у него по стыку плит пошла трещина и осыпается потолок. Он утверждает, что мои дети громко прыгаю и бегают (хотя дети не имеют гиперактивности, любят играть в лего и прочие спокойные игры, дома игра с мячем у нас запрещена) и это вредит его ремонту, в частности "натянутому" потолку. Что делать?

, Виктория, г. Белгород
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Виктория!

Я не вижу здесь большой проблемы. Вам нужно просто поговорить с соседом и в его присутствии осмотреть потолок. Для убедительности пригласите экспертов и успокойте соседа.

С уважением, Виталий Никоноров.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не делайте попробуйте посоветовать ему произвести экспертизу на предмет качества межэтажных перекрытий, вероятно материал не качественный, если то так то вам тоже стоит задуматься и совместно решить вопрос о ремонте так как провалы в квартирах не редкость. Если у него просто сыплется штукатурка, то это не качественный косметический ремонт,

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Это обычные претензии соседей «снизу» соседям «сверху», у которых есть маленькие дети. То им дети мешают, то коты топают, то мухи громко жужжат.

это вредит его ремонту, в частности «натянутому» потолку
Виктория

С разрешения соседа осмотрите его потолок. Пусть не скажет, а покажет -какой вред причинён этому потолку.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день! Можете не волноваться и не обращать особого внимания. Если потолок сыпется от игр детей, то это свидетельствует о плохом качестве работ по установке потолка. Можно посоветовать соседу предъявить претензии к тем, кто устанавливал потолок.