Могут ли на меня повесить долги третьего лица?

Здравствуйте на меня оформили 2 фирмы. На сколько мне известно одна без доглов, вторая с долгом в 36 000р., по отчётам за не уплату. Я хотел бы ликвидировать их. Для этого я восстановил документы (огрн, инн, устав), счета не открыты по обоим. Но мне угрожают, что повесят долги на меня если ликвидацию начну и не открою счета. Это реально (повесить на меня долги) с их стороны без счёта в банке, но с доступом в личный кабинет? Я хотел бы ликвидировать официально ооо, но боюсь роста долгов. Подскажите что делать.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учредитель или руководитель организации могут быть привлечены к субсидиарной ответственности с ООО, при наличии оснований к этому, например, если действия этих лиц привели к

ответственность по долгам должника возможна в случаях:
— неподачи заявления о банкротстве, в случаях, когда такая обязанность возникла в силу закона;
— наступления банкротства в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц;
— утраты или искажения бухгалтерских документов.

С уважением Александр

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

так они ни где в документах не фигурируют... но имеют доступ к личному кабинету...

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли поменять данные входа в личный кабинет налогоплатильщика чтоб у них доступ пропал?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Учредители отвечают за долги ООО в рамках уставного капитала. Учредителей можно привлечь к субсидиарной ответственности в рамках банкротного дела, но его не всегда возможно инициировать. Вы можете начать процедуру ликвидации.

С Уважением, Надежда.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А без счёта в банке, какую они могут отправить в налоговую в отчёте сумму ?

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

можно ли поменять данные входа в личный кабинет налогоплатильщика чтоб у них доступ пропал?