Как оформить завещание на лицо, не проживающее в РФ и не имеющее внутреннего паспорта?

здравствуйте.

у меня есть к вам такой вопрос

Моей жены отец хочет оставить наследство

он проживает в РФ

мы проживаем не в РФ и жена не имеет внутринний паспорт, только загран.

Как отцу лучше написать завещание, что бы потом при получении у нее не возникло проблем

зарание спасибо за ответ

, Андрей, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

мы проживаем не в РФ и жена не имеет внутринний паспорт, только загран. Как отцу лучше написать завещание, что бы потом при получении у нее не возникло проблем
Андрей

В завещании указывается родственная связь (" я завещаю своей дочери, Ивановой Дарье Петровне, 7 марта 1983 года рождения")… а не её паспортные данные. Никаких проблем не будет, так как при обращении за наследством наследником предъявляется завещание, свидетельство о рождении и паспорт.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все завещания оформляются у нотариуса. Если жена не живет в РФ, то это не значит, что она не получит завещанное. Когда отец умрет, ей нужно будет обратиться к нотариусу в ее стране, чтобы он составил заявление на принятие наследства, которое нужно будет направить по месту открытия наследства нотариусу в РФ в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус заведет наследственное дело. Оформить причитающееся имущество по завещанию ваша жена сможет в любое время по истечении 6 месяцев со дня смерти отца.

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Гражданин вправе завещать свое имущество любым лицам, независимо от наличия у этого лица гражданства, регистрации и т.д. Права завещателя позволяют ему завещать свою собственность лицам, которые по закону не являются его наследниками, гражданам России и иностранцам, лицам, не имеющим гражданства, юридическим лицам, в т.ч. иностранным.

Завещатель свободен в своём выборе. Поэтому отцу вашей жены не нужны документы его дочери для оформления завещания.

Чтобы завещание имело законную силу, оно должно быть составлено оно в письменной форме, написанное завещание должно быть удостоверено нотариусом, или другими лицами, кому по закону предоставлено такое право.

С уважением, Валентина.

Юлия Лысенко
Нотариус
В завещании указывается родственная связь

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала указывать в завещании родственную связь, т.к. это в будущем может создать проблемы (к примеру, если не будет какого-то документа, подтверждающего родственные отношения, или будут ошибки в фамилиях, именах и т.п.). Достаточно указать ФИО и дату рождения наследника. При вступлении завещания в силу порядок оформления такой же, как и при наследовании по закону: в срок до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту последнего проживания умершего. Завещание — это документ, изменяющий порядок наследования, но не устанавливающий какого-то автоматического принятия наследства.