Липовый договор с УК по решению общего собрания в заочной форме на услуги ЖКХ.

Всем здравия.

В связи с тем что УК ненадлежащим образом выполняет заявки на текущий ремонт и обслуживание дома 2 года тому назад перестал реагировать на приходящие платежки.

Они на меня подали в мировой суд, пришел судебный приказ.

1-ый вопрос, для его отмены мне будет достаточно написать что я не согласен с решением суда?

Второе, в ходе изучения дела в секретариате суда, особый интерес вызвал договор с УК. В начале договора написано:

Настоящий договор заключен на основании ЖК РФ, решения ОБЩЕГО собрания жилого дома (протокол №, дата), проведённого форме ЗАОЧНОГО голосования, между сторонами: с одной стороны, Управляющей организацией "Название" в лице директора - Ф.И.О. действующей на основании устава именуемой в дальнейшем "Управляющая организация" и с другой стороны СОБСТВЕННИКАМИ жилого дома, расположенного по адресу: (Адрес) в лице определенного ОБЩИМ собранием УПОЛНОМОЧЕННОГО лица, именуемыми в дальнейшем "Собственники" о следующим:

.....

Вопросы: как состыковывается общее собрание с заочной формой голосования, и где искать протокол собрания. В договоре написано что мы являемся СОБСТВЕННИКАМИ, непонятно собственниками чего? (всего дома? квартир? территории около дома), часть квартир приватизирована, другая НЕТ, при этом в платежках указано что квартира муниципальная.

....

Ну а далее самое интересное, это "уполномоченное лицо" которое заключили договор от нашего имени с УК, в конце договора, там где идут реквизиты и подписи сторон, есть реквизиты УК и подпись директора, печать.

А от лица собственников, написано следующее: на основании протокола общего собрания (№ от) по доверенности №*** от дата.

Подпись, расшифровка

!!!!!

Нет ни каких данных (паспортных и др.)человека, который подписал договор. Доверенность к договору не приложена, протокол не приложен.

Ну и последнее, самое важно, пробитие через поисковую систему Ф.И.О. уполномоченного, говорит о том что имеет явную заинтересованность так как работает/работал в структурах ЖКХ, и в администрации города.

Считаете ли вы, как юристы, что это фиктивный договор не имеющей юр. силу. И УК незаконно взыскивала все эти годы с жильцов деньги, которые теперь необходимо вернуть. Возбудить через прокуратура УД.

, Михаил, г. Одинцово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
1-ый вопрос, для его отмены мне будет достаточно написать что я не согласен с решением суда?
Михаил

да, достаточно написать в течение 10 дней с момента получения судебного приказа свои возражения и направить их в суд. Судебный приказ отменят, у УК возникает право обратиться в суд в общем порядке с иском о взыскании денежных средств.

Вопросы: как состыковывается общее собрание с заочной формой голосования, и где искать протокол собрания. В договоре написано что мы являемся СОБСТВЕННИКАМИ, непонятно собственниками чего? (всего дома? квартир? территории около дома), часть квартир приватизирована, другая НЕТ, при этом в платежках указано что квартира муниципальная.
Михаил

общее собрание собственников может голосовать путем очного или заочного голосования —

Относительно заинтересованности и признания договора «фиктивным»

— фактически в суде вам нужно поднимать тогда все документы по данному голосованию и выбору УК. Документы должны храниться по адресу, указанному в таком решении — это оригиналы, а копии передаются в УК. Нужно оспаривать это собрание или решение. Но исходя из судебной практики суд обычно такие дела рассматривает неохотно, и судья ограничивается только тем, что фактически исследует предоставление услуг и если они оказывались, были документы с ресурсоснабжающими организациями о том, что данный дом снабжался и т.п. то долг взыскивается.

Если вы готовы довести все это до конца, вам желательно найти группу лиц и подавать иск именно от группы лиц.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

как и почти во всех случаях присоединения домов к какой-то УК, в Вашем случае Ваш дом за уши притянули к УК.

Заочное решение должно быть предоставлено в суд. Вопросы п выбору УК решаются жильцами при кворуме не менее 2/3 собственников МКД.

Собственниками считаются все, кто покупал, получал в дарение или по наследству, приватизировал квартиру, или нежилое помещение в МКД, а также муниципалет (по отношению к неприватизированным квартирам.

Ваша доля в обшем имуществе МКД (нежилые помещения, лестничные площадки, земля, закрепленная за домом в собственности) определятся отношением общей площади Вашей квартиры к общей площади всего дома