Здравствуйте! Хочу оспорить диагноз ПНД

Хочу подать заявление в суд с последующим назначением мне судебно-психиатрической экспертизы и снятием меня с учета в ПНД.

Хотел бы узнать форму заявления? Смогу ли я подать в суд не по месту жительства? Лечусь от серьезной болезни, врач назначил препарат имеющие серьезное воздействие на психику с предупреждением о несовместимости с алкоголем и передозировки.

После месяца приема произошел срыв в результате чего попал в клинику и был поставлен на учет в ПНД.

, Нурислам, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе это сделать в судебном порядке, поскольку согласно ст.62 ФЗ об основах охраны здоровья граждан экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Нурислам, диагноз снять довольно сложно. Сначала Вам надо запросить медицинскую карту из ПДН. Затем, с этой медицинской документацией, пройти обследование у врача-психиатра, считающегося более квалифицированным, по сравнению с врачами в ПДН или лечь в стационарное психиатрическое учреждение с целью- постановка диагноза. Если диагноз не подтвердится- необходимо написать заявление в суд, в котором поставить вопрос о снятии психиатрического диагноза и снятия с учета в ПДН.Советую обратиться к адвокату, специализирующемуся на этой категории дел.

Нурислам
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алевтина! Копия выписки из клиники у меня есть, копию амбулаторной карты врач мне не дал,объяснив,что там ничего серьезного он не дописывал(узнал ,что собираюсь в суд). Если меня осмотрит врач-психиатр имеющий звание кандидата наук и предоставит освидетельствование, этого достаточно чтобы обратится в суд?

Да, достаточно, все равно в суде не обойтись без судебно-психиатрической экспертизы, которую Вам придется пройти, таков порядок. Заключение специалиста- это только повод для оращения в суд, ну и веское основание не доверять врачам ПДН.Удачи Вам.