Переезд из ветхого жилья, состою на очереди на получение жилья уже давно, но ее все время меняют.

в 2013 г. наш дом признан непригодным для проживания.В 2016_как угрожающее жизни ветхое жилье.Администрация Вологды предлагает временное жилье (общежитие или Коммунальную квартиру.)В очереди стою с 1989 года-как многодетная_номер был360.Затем перевели в аварийную номер очереди на 2016_420.В 2016 снова перевели как ветхое жилье номер очереди_500.Старшие дети выросли у них свои семьи а со мной остался несовершеннолетний сын .Когда я отказалась от временного жилья Администрация прислала письмо где наша семья может купить квартиру по ипотеке.У меня материнского капитала нет т.к.Дети рождены до указа на материнский капитал а мне 53 года .скоро на пенсию выходить.Как получить нормальное жилье,ст.Ж,К,_52 указывает дома которые признаны непригодными и ветхими подлежат расселению вне очереди.Помогите.

, Маргарита, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Вы спрашиваете:«как получить нормальное жилье?»

В случае сноса Вашего жилья в связи с ветхостью и невозможностью там проживания, Вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилье в черте того же населенного пункта, где расположено ветхое жилье, соответствующее по размерам сносимого жилья. При этом если норма жилой площади окажется меньше установленных в Вашем регионе норм, с очереди на получение жилья снимать Вас не вправе.И, соответственно, если норма будет не окажется меьше, то с очереди могут снять.

Маргарита
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте Вы пишете что обязаны предоставить благоустроенное жилье но нам его не предоставляют а предлагают временное.

Уточнение клиента

«Здравствуйте Вы пишете что обязаны предоставить благоустроенное жилье но нам его не предоставляют а предлагают временное»

Если предоставляют временное жилье, значит, есть перспектива в получении постоянного, значит, в данное время у них нет возможности предоставить постоянное. Но это никак не значит, что они обязаны. Не всегда есть возможность выполнить свои обязанности, в том числе и у органов управления..