Средний заработок при расчете больничного

Здравствуйте,я работаю больше 2 лет,зарплата 11500 сколько будет у меня средний заработок в день?

, Вера, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Если работаете менее 5 лет, то 60 % от среднего заработка за год.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

За расчетный период принимается два последние года Вашей работы — 2014 и 2015 г.г.

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Соответственно в расчет принимается не только получаемая Вами заработная плата, но и выплачиваемая премия, отпускные и т.п. выплаты.

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Таким образом, если заработная плата за последние два года у Вас была неизменна то размер дневного среднего заработка на период больничного составляет

11500*24/730= 378,08 И эту сумму умножаете на количество дней больничного и 60% от полученной суммы составляет размер выплаты по больничному.