Права на долю наследства, как их реализовать?

Моему мужу тётя оставила 1/2 долю квартиры по завещанию, другой 1/2 долей распоряжается другой человек. Супруг обратился к нотариусу, открыто дело, но 6 месяцев не прошло ещё со дня смерти и в росреестре он не зарегистрировал свои права. Сейчас в квартиру его не пускает второй собственник, законно ли это?

, Мария, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Сейчас в квартиру его не пускает второй собственник, законно ли это?
Мария

На сегодняшний день Ваш муж не является собственником доли, так как право собственности у него возникнет со дня регистрации права собственности в Росреестре.

Поэтому второй собственник ПОКА имеет право не пускать его в квартиру.

Мария
Клиент, г. Красноярск

А если за это время нанесут порчу имуществу наследуемому? Как тогда быть?

Мария

Будет нести ответственность.

п.4 ст.1142 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

На основании этой нормы права Ваш муж вправе требовать у второго собственника обеспечения доступа в наследственную квартиру.

Коллега вовремя меня поправил ))

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Такие действия незаконны, право собственности возникает у наследника с даты открытия на лед так вне зависимости от даты регистрации права в ЕГРП. Об этом прямо указано в статье 1152 ГК

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария.

Действия данного лица незаконные, поскольку ваш супруг имеет право на наследство с момента открытия наследства. Супруг вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании его имуществом в порядке ст. 301-303 гкрф.

Желаю удачи.