Я владелец квартиры по завещанию, может ли племянник покойного владельца предъявлять требования на квартиру?

Добрый день! На меня по завещанию написана квартира посторонним мне человеком.Все документы на оплату квартиры,ремонт,похороны сохранены.Все эти действия производила я. На квартиру подал племянник тётки покойной.Смогу ли я полностью владеть жильём? Спасибо.

, Ольга, г. Электросталь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что значит

На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

Он подал иск в суд? По каким основаниям?

Ольга
Клиент, г. Электросталь

племянник заверил родство у нотариуса,что светит мне????????????

Ну если он обратился к нотариусу то нотариус ему откажет так как есть завещание

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

.Смогу ли я полностью владеть жильём?
Ольга

Сможете.

На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

При наличии завещания он ничего не наследует.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В принципе, завещание делает вас полноправным и единоличным наследником имущества. Исключения составляют случаи, когда кто-то из наследников по закону являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. В этом случае они вправе независимо от содержания завещания наследовать не менее половины от доли, которую они унаследовали бы в случае призвания к наследованию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

На практике завещание оспорить достаточно трудно. Для этого нужно представить веские доказательства. Кроме того завещание удостоверяется нотариусом. Полагаю шансов на отмену завещания практически нет.

Уточните пожалуйста какому основанию племянник обратился в суд с иском?

Желаю удачи.

Ольга
Клиент, г. Электросталь

доброго.... племянник в суд ещё не обратился.....он подал нотариусу о родстве,я его не разу не видела

он подал нотариусу о родстве, я его не разу не видела
Ольга

Если обязательной доли в наследстве нет, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве собственности на наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Наследовать, не менее 1/2 доли полагающейся по закону, независимо от наличия завещания, могут только наследники, имеющие право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), если таковых нет, то наследовать квартиру будете Вы.

Если родственник обратились в суд с иском об оспаривании завещания, то шансы у него минимальны.

С Уважением, Надежда.

доброго… племянник в суд ещё не обратился… он подал нотариусу о родстве, я его не разу не видела
Ольга

Если вы уже собственница, а у племянника нет права на обязательную долю, переживать не о чем.

Удачи!

Юлия Лысенко
Нотариус
На квартиру подал племянник тётки покойной
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Если племянник подал нотариусу заявление о принятии наследства, то при отсутствии у него права на обязательную долю, о которой выше говорили коллеги, он будет уведомлен нотариусом, что наследодатель оставила завещание не в его пользу, и имущество будет оформлено на Вас. Если же он обратился в суд, то тут ему для начала предстоит доказать, что он имеет право обращаться с иском о признании завещания недействительным, т.к. в соответствии со ст. 1131 ГК

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом племянники наследодателя не входят ни в одну из очередей наследования по закону и призываются к наследованию только в том случае, если его родитель, приходившийся сестрой/братом умершей тети, умер раньше этой самой тети: ст. 1143 ГК

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

При доказывании недействительности завещания у истца должны быть веские доказательства того, что завещатель был признан судом недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, не понимал значения своих действий или не руководил ими, принимал психотропные и иные вещества, либо совершал сделку в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения, под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.