Нужно ли присутствие жениха-иностранца у нотариуса при переводе документов?

Добрый день!

У меня вопрос о браке с гражданином другого государства при регистрации в Москве.

Я уже была в ЗАГС, узнала перечень документов и порядок подачи. Но сейчас возник вопрос. Могу ли я самостоятельно отнести к нотариусу в Москве копию паспорта жениха и справку о том, что он может вступить в брак, полученные им в Италии, для перевода и проставления апостиля? Или при этом необходимо присутствие жениха? На саму подачу документов в ЗАГС он приедет, но стоит ли приезжать для похода к нотариусу?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Татьяна.

Для совершения таких нотариальных действий, как свидетельствование копий документов, верности переводов, удостоверение подлинности подписи переводчика на переведенном документе, личного присутствия владельцев документов у нотариуса, не требуется. Обратиться к нотариусу может любое лицо. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий Вашу личность (общегражданский паспорт).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Даже если это копия чужого паспорта? Перевод-то ладно, но меня смущает апостиль.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (15 ноября 1997 г.), Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (18 июля 2006 г.):

Для организации проверки документов, предъявленных иностранными гражданами и лицами без гражданства для государственной регистрации брака, в комитете ЗАГС создана комиссия по рассмотрению документов иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранному гражданину, желающему вступить в брак, необходимо предварительно (до подачи заявления на регистрацию брака) предъявить в комиссию следующие документы:
— нотариально удостоверенный перевод паспорта;
— документ об отсутствии препятствий для заключения брака, перевод, удостоверенный нотариально;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (для граждан, ранее состоявших в браке), перевод, удостоверенный нотариально;
— документы, подтверждающие легальное пребывание на территории Российской Федерации;
— копия всех страниц паспорта;
— копия паспорта будущей супруги.

При переводе документов присутствие иностранца не обязательно.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть я могу привезти копию его паспорта и документ об отсутствии препятствий, апостилированные в Италии, к московскому нотариусу для апостиля и перевода сама? А потом уже пойдем в ЗАГС вместе. Правильно я поняла?

Татьяна

Да.