Что будет с работниками проданного магазина?

Здравствуйте, работаю в продуктовом магазине, магазин продали и с 1 января в магазине будет новый хозяин.

Что в этом случае с работниками будет?

Нас должны сократить? или мы автоматически будем работать с новым начальством?

, Анна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации должны предупреждать за 2 месяца. Если у Вас трудовой договор с ИП, то сроки предупреждения должны быть прописаны в договорах.

У Вас есть трудовые договоры?

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

в ТД указан срок месяц, но нас до сих пор не предупредили. узнала через общих знакомых

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Нас должны сократить? НЕТ
или мы автоматически будем работать с новым начальством? ДА

ст.75 ТК.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Если с Вами расторгнуть трудовой договор жалобу пишите в Трудовую Инспекцию

с Уважением