Несет ли школа ответственность, если после 9-го класса ребенок больше не хочет учиться?

Есть ли вина школы в том, что после окончания 9 классов ребёнок не продолжил обучение нигде. В школу не захотел, учиться не поступал

, Наталья, пгт. Архара
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются
обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

При этом согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Налицо коллизия, о которой говорят годами и которую законодатель никак не устранит. Полагаю, тут нужно все-таки руководствоваться Конституцией (в силу ст. 15, т.к. она имеет высшую юридическую силу), а она указывает на обязательность основного общего образования, т.е. 9 классов. 10-11 классы — это уже среднее общее.

То есть ребенок не обязан продолжать обучение после 9 класса. И ответственность за это не несет ни школа, ни родители.