Можно ли выкупить долю дома у бабушки, используя материнский капитал?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если дом в долях принадлежит бабушке и дочке(совершеннолетней) владелицы материнского сертификата. Может ли владелица мат. капитала за счет средств мат. капитала выкупить долю бабушки,чтобы дом в итоге принадлежал семье? У дочери же мать не может выкупать долю. Одобрит ли ПФР такое улучшение жилищных условий? Заранее спасибо

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку

(ваш вариант также допустим),
материнский капитал может быть потрачен, когда

ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было

оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей. За получением более конкретной информации по вашему случаю обращайтесь в

Пенсионный фонд вашего района.